Профсоюзная организация ДОУ

Добро пожаловать на страничку первичной профсоюзной организации

Если вдруг появятся проблемы

И сомнений давит тяжкий груз –

В справедливость веры не теряйте

И смелей вступайте в профсоюз.

Состав профсоюзного комитета:

Безручко Ольга Алексеевна - председатель ППО,  уполномоченный по ОТ.

Мауль Светлана Викторовна - секретарь ППО, зам. председателя по культурно-массовой работе.

Гулакова С.В. - заместитель по организационным работам.

Сила профсоюза  – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет реальную помощь при аттестации!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

Наша главная задача - представление  и  защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов работников МБДОУ.

Сегодня, как никогда, важно людям чувствовать себя защищенным: сохранить свою работу, получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем увереннее и сильнее в завтрашнем дне!

Для  чего  нужен  профсоюз:

Вступив  в Профсоюз, Вы являетесь членом организации, положение и права которой гарантированы в стране  Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

•  Что даёт нам профсоюз?

• - Стабильность трудовых отношений.
  • - Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  • - Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
  • - Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастны х случаях.
  • - Организацию отдыха работников и их детей.
  • - Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • - Материальную помощь работникам.

• Полномочия профсоюзов

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• - защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
  • - ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  • - контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  • - получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.
  • Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

• Основные направления деятельности:

• - Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;

• - Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;

• - Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;

• - Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;

• - Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

• Вместе мы – сила!